• |  当前位置: 首页 > 律师判例 > 知识产权 > 正文
    律师检索 :
    超过五千元的直接中奖销售活动不属于不正当竞争
    CQLSW.NET   2018-02-12   信息来源:民商事裁判规则   作者: 姜向阳 许甜甜
    核心提示:《中华人民共和国反不正当竞争法》第十三条规定:“经营者不得从事下列有奖销售:……(三)抽奖式的有奖销售,最高奖的金额超过五千元”,因此企业进行抽奖式销售时要设定低于5000元的最高奖金额,但同时也要知道该5000元是抽奖活动的规定而直接中奖并不受此限制。

    本案要旨

    有奖销售是当下商业推广中十分常见的销售模式,在尽可能以附赠性的利益扩大销售的同时,任何企业都应维护良好的销售环境。《中华人民共和国反不正当竞争法》第十三条规定:“经营者不得从事下列有奖销售:……(三)抽奖式的有奖销售,最高奖的金额超过五千元”,因此企业进行抽奖式销售时要设定低于5000元的最高奖金额,但同时也要知道该5000元是抽奖活动的规定而直接中奖并不受此限制。

    案情简介

    上诉人逯桂友因与被上诉人山东温和酒业有限公司及原审被告张京宝有奖销售纠纷一案,不服费县人民法院(2010)费商初字第231号民事判决,向临沂市中级人民法院提起上诉。

    2008年2月19日、4月22日、5月18日、7月27日被告山东温和酒业有限公司生产的温和特曲王系列白酒共计20000箱,在每箱内有一份温和特曲王白酒兑奖说明,每瓶酒的盒盖上方设置了刮奖区,以此进行有奖销售活动。其中内设特等奖,特等奖为克罗地亚10000库纳。2009年12月8日,原告逯桂友在和家人聚餐喝被告厂家生产的一瓶温和特曲王酒时,得一兑奖标签,为特等奖,该酒盒内标签标注了“38%vol温和特曲王低度浓香型白酒,山东温和集团.山东温和酒业有限公司”字样,盒顶盖刮奖区为特等奖,标明为克罗地亚100000库纳。

    另查明,被告张京宝系被告山东温和酒业有限公司的经销商,销售温和特曲王系列白酒,该奖项系被告张京宝自行设置,2008年9月20日,山东温和集团在《齐鲁晚报》上发表声明,山东温和集团2008年2月19日、2008年4月22日、2008年5月28日和2008年7月27日生产的所有温和特曲王系列酒盒盖刮奖区兑奖终止日期为2008年9月20日,过期未兑奖视为自动放弃。

    2008年10月7日,蒙阴县工商行政管理局因被告山东温和酒业有限公司的有奖销售活动违反了有关法律规定作出了责令停止违法行为、罚款30000元的处罚。

    原告逯桂友中奖后,向被告山东温和酒业有限公司主张权利未果,诉至法院。

    法院判决

    一审法院认为:被告张京宝经销被告山东温和酒业有限公司生产的温和特曲王系列白酒,其在酒箱内设置奖项,应为被告山东温和酒业有限公司的代理行为,其代理行为使消费者足以相信系被告山东温和酒业有限公司的行为,该承担民事责任的主体应是被告山东温和酒业有限公司。《中华人民共和国合同法》第五十二条:有下列情形之一的,合同无效:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法手段掩盖非法目的的;(四)损害社会公共利益;(五)违反法律、行政法规的强制性规定。《中华人民共和国反不正当竞争法》:经营者不得从事下列有奖销售:(一)采用谎称有奖或者故意让人内定人员中奖的欺骗方式进行有奖销售;(二)利用有奖销售的手段推销质次价高的商品;(三)抽奖式的有奖销售,最高奖的金额超过五千元。被告山东温和酒业有限公司本次的有奖销售活动设置的奖项为克罗地亚100000库纳,其奖项违反了有关法律规定,该销售行为超过5000元人民币的部分不受国家法律保护,应予无效,原告的诉讼请求法院部分支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第五十二条第一款第五项、《中华人民共和国反不正当竞争法》第十三条第三项的规定,判决:被告山东温和酒业有限公司于判决生效后3日内支付原告逯桂友人民币5000元。驳回原告逯桂友的其他诉讼请求。

    二审法院认为:有奖销售是指经营者在销售商品或者提供服务时,附带性地向购买者提供物品、金钱或者其他经济上的利益的行为。该案中,上诉人逯桂友购买的温和特曲王酒盒内标签标注了“38%vol温和特曲王低度浓香型白酒,山东温和集团.山东温和酒业有限公司”字样,盒顶盖刮奖区为“特等奖:克罗地亚100000库纳”,同时在兑奖说明中注明:“凭本刮刮卡与盒盖一起兑奖,单独撕下奖卡无效。本卡浸水、污损、涂改、剪贴恕不兑奖。兑奖咨询电话:0539-5061666。兑奖地点:各地总经销商,本次活动最终解释权归山东温和集团所有。”即涉案有奖销售对兑奖的要求、方式及兑奖地点进行了告知。从上诉人所中奖的价值上看,明显超过5000元。虽然《中华人民共和国反不正当竞争法》第十三条规定:“经营者不得从事下列有奖销售:(一)采用谎称有奖或者故意让人内定人员中奖的欺骗方式进行有奖销售;(二)利用有奖销售的手段推销质次价高的商品;(三)抽奖式的有奖销售,最高奖的金额超过五千元”,且蒙阴县工商行政管理局亦是根据该法认定被上诉人的行为属欺骗性有奖销售行为,给予责令停止违法行为、罚款3万元的处罚。但从该法律规范的具体内容可知,《中华人民共和国反不正当竞争法》规范的主体是经营者,而且该条规定亦属于管理性规范。且该5000元是抽奖活动的规定,本案是直接中奖。

    《中华人民共和国合同法》第五十二条第一款第五项规定违反法律、行政法规的强制性规定,合同无效。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第十四条规定:“合同法第五十二条第(五)项的‘强制性规定’是指效力性强制性规定”。即违反法律、行政法规效力性强制性规定的合同无效,违反非效力性规定不能认定合同无效。案涉有奖销售的内容并不存在违反效力性强制规定的情形。原审法院认定该销售行为超过5000元人民币的部分无效的判决不当。因此,上诉人从中奖时起,此奖金的所有权即归属上诉人,被上诉人只能是该笔奖金的保管者,在上诉人持刮卡和盒盖前来领取时上诉人应给予兑付。综上所述,上诉人逯桂友的上诉请求成立,予以支持。

    案件评析

    按照《关于禁止有奖销售活动中不正当竞争行为的若干规定》描述,有奖销售就是指经营者销售商品或者提供服务,附带性地向购买者提供物品、金钱或者其他经济上的利益的行为。包括:奖励所有购买者的附赠式有奖销售和奖励部分购买者的抽奖式有奖销售。《中华人民共和国反不正当竞争法》第十三条规定:“经营者不得从事下列有奖销售:……(三)抽奖式的有奖销售,最高奖的金额超过五千元”,该条规定的主体是经营者,属于管理性规范。法院判决中一个决定性的观点认为法条中规定的5000元是对抽奖活动的规定,本案是直接中奖,即对被上诉人有奖销售活动给予了定性。本案的上诉人在购买温和特曲王酒之后,发现酒盒内标签标注了“38%vol温和特曲王低度浓香型白酒,山东温和集团.山东温和酒业有限公司”字样,盒顶盖刮奖区为“特等奖:克罗地亚100000库纳”,因此被上诉人不是为了销售自己的产品而以抽奖为销售模式,仅仅是给与客户一定价值的回馈,赠与奖品成为销售者的目的之一。这一销售模式形式上符合“买卖合同+赠与合同”这样一个公式,当上诉人通过买卖合同获得产品之后发现自己中奖时,奖品就以赠与合同标的的形式归属于自己了。因此法院认为这是“直接中奖”的结果而非抽奖,不受《中华人民共和国反不正当竞争法》第十三条的约束,中奖结果是有效的。

    由于被上诉人的有奖销售活动既是商业推广行为,也是体现在日常交易过程中的民事合同,上诉人逯桂友从购买被上诉人产品时开始就合法地拥有该产品以及中奖的机会,进而从中奖时起这一奖金所有权就归属于上诉人本人,被上诉人山东温和酒业有限公司有义务在上诉人前来兑奖时给予兑付。另外,该刮卡上未注明领奖截止日期,表明发卡人与持卡人之间事先没有领奖期限的约定,被上诉人不能以该时间驳斥该有奖销售行为的效力。

    案件来源

    逯桂友与山东温和酒业有限公司、张京宝有奖销售纠纷二审判决书临沂市中级人民法院民事判决书[(2016)鲁13民终4169号]

    分享到: 业务受理】【预约律师】【联系方式】  
    延伸阅读 重庆律师网络办公室 | 值班主持律师

    · 联友卤制品厂诉柏代娣商标侵权纠纷案(2013-02-02)  · 南京雪中彩影公司诉上海雪中彩影公司及其分公(2013-01-25)  
    · 星源公司、统一星巴克诉上海星巴克、上海星巴(2013-01-19)  · 湖北午时药业股份有限公司与澳诺(中国)制药有(2013-01-02)  
    · 衣念(上海)时装贸易有限公司诉浙江淘宝网络有(2013-01-02)  · 刘超捷诉中国移动徐州分公司电信服务合同纠纷(2013-01-02)  
    · 伊莱利利公司诉豪森制药公司专利侵权纠纷案(2012-12-25)  · 赵东红、张如一及第三人邹继豪与国家知识产权(2012-12-05)  
    · 重庆龙湖地产发展有限公司与黄念计算机网络域(2010-07-17)  · 北京三面向公司诉涪陵区图书馆网络著作财产权(2009-01-31)  
    · 重庆印加公司诉重庆土豆公司等网络著作权纠纷(2009-01-28)  · 国信招标公司诉北京采招网网站名不正当竞争纠(2009-01-27)  

  • 上一篇文章:对交易关键人员进行商业贿赂获得交易机会构成不正当竞争
  • 网友评论 查看本信息评论 | 举报
    重庆律师网信息,更多精彩在首页,点击直达
    司法判例
    ·代位权诉讼在哪些情况下成立
    ·借新还旧裁判规则
    ·“抵押财产”的裁判规则
    ·对拆除非法建筑物造成的损害也须赔偿
    ·浅析当违约责任与侵权责任竞合时如何处理
    ·虚假诉讼再审申请撤诉应如何处理
    ·“一房多卖”是民事欺诈还是刑事诈骗
    ·侵权人起诉受害人确认赔偿数额案件不应受理
    ·公司的法定代表人能否起诉公司
    ·本案中的抵押担保是否已过诉讼时效
    ·相互斗殴中正当防卫的认定
    ·法院应主动援引法律关于保证期间的规定
    ·骚扰电话引起回拨吸费的行为定性
    ·房产管理局撤销房屋登记的行为应予撤销
    ·原告再三起诉是否违反“一事不再理”原则
    ·刘岩与吉林市昌茂房地产开发有限公司、吉林
    ·中海发展股份有限公司货轮公司申请设立海事
    ·王召成等非法买卖、储存危险物质案
    法治见证
    刑事辩护受理
    刑事侦查辩护委托    审查起诉辩护委托
    刑事一审辩护委托    刑事二审辩护委托
    死刑复核辩护委托    刑事再审辩护委托
    诉讼仲裁代理
    买卖合同纠纷代理    借款合同纠纷代理
    租赁合同纠纷代理    房屋买卖纠纷代理
    建设工程纠纷代理    房产开发纠纷代理
    产品责任纠纷代理    网络侵权纠纷代理
    触电损害纠纷代理    铁路运输纠纷代理
    交通事故纠纷代理    人事仲裁纠纷代理
    离婚争议纠纷代理    财产损害纠纷代理
    不当竞争纠纷代理    网络域名纠纷代理
    特许经营纠纷代理    保险金融纠纷代理
    合伙企业纠纷代理    其他民事纠纷代理
    官网首页 | 行业分析 | 法治建设 | 业务研究 | 学术科研 | 公众服务 | 专业领域 | 委托指引 | 业务受理 | 法律咨询 | 法律援助 | 联系律师
    All RIGHTS RESERVED © CQLSW.NET 2008-2018  |  重庆律师网版权所有,未经协议授权,禁止复制下载任何信息,任何使用均得恪守《使用协议》联系方式  |  重庆律师业务办理平台(律师网络办公厅)