• |  当前位置: 首页 > 律师判例 > 刑事犯罪 > 正文
    律师检索 :
    微信红包接龙赚钱是否构成赌博罪
    CQLSW.NET   2017-09-15   信息来源:中国法院网   作者:元春华 杨鑫瑶
    核心提示: 第一种意见认为,小游等人的行为只是朋友之间的娱乐,虽然行为不当,但不构成犯罪。

    【案情】

    小游在微信里建立了一个名为“接龙敢不敢”的微信群,后经朋友之间相互拉人进群,有群成员19人。群内公约为:由群主小游先发红包金额200元,红包个数6个,设置为拼手气抢红包,即每个红包金额由系统随机,同时规定每次大家抢完之后,抢得金额最低者继续发出相同金额的红包。两个月以来,有部分成员赚了4万余元,而运气最差的成员则输了5万余元。今年4月26日,群成员康某妻子因康某抢红包损失金额3.6万元到当地派出所报警。

    【分歧】

    关于小游等19人的行为是否构成赌博罪,主要有两种意见:

    第一种意见认为,小游等人的行为只是朋友之间的娱乐,虽然行为不当,但不构成犯罪。

    第二种意见认为,小游等人的行为符合赌博罪的构成要件,应当以赌博罪定罪处罚。

    【管析】

    笔者同意第二种观点,主要理由如下:

    首先,根据《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款之规定:“以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。”据此可以看出,赌博罪的典型特征是以营利为目的而进行的。

    其次,根据《最高人民法院、最高人民检察院关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第九条之规定:“不以营利为目的,进行带有少量财物输赢的娱乐活动,以及提供棋牌室等娱乐场所只收取正常的场所和服务费用的经营行为等,不以赌博论处。”而从本案中输赢的金额来看,参与抢红包的成员输赢多达5万元之多,并非司法解释规定的“少量财物输赢的娱乐活动”。

    再次,结合到本案情况来看,小游等人开设的微信红包接龙群中的红包抢的均为金钱,且19人组建的微信红包接龙群在长达两个月之内长期如此反复频繁操作抢红包,成员间输赢多达5万余元,营利意图非常明显。因此,完全符合赌博罪以营利为目的进行财物赌博的特征。

    综上,小游等19人的行为构成赌博罪,应以赌博罪定罪处罚。

    (作者单位:江西省抚州市中级人民法院)

    分享到: 业务受理】【预约律师】【联系方式】  
    延伸阅读 重庆律师网络办公室 | 值班主持律师

    · 相互斗殴中正当防卫的认定(2013-12-03)  · 骚扰电话引起回拨吸费的行为定性(2013-10-24)  
    · 王召成等非法买卖、储存危险物质案(2013-03-13)  · 上海市人民检察院第二分院诉顾然地等人非法经(2013-01-25)  
    · 滨海县人民检察院诉刘必仲合同诈骗案(2013-01-24)  · 重庆市渝中区人民检察院诉朱波伟、雷秀平抢劫(2013-01-24)  
    · 陕西省渭南市人民检察院诉渭南市尤湖塔园有限(2013-01-13)  · 陕西省府谷县人民检察院诉郝卫东盗窃案(2013-01-02)  
    · 重庆市人民检察院第一分院诉严先贪污案(2012-12-25)  · 重庆市人民检察院诉陈新贪污、挪用公款案(2012-12-25)  
    · 最高人民法院指导案例12号:李飞故意杀人案(2012-12-09)  · 重庆一警察拒绝吸毒被杀凶手一审获死刑(2009-09-10)  

  • 上一篇文章:以被害人身份报案能否认定为自首
  • 网友评论 查看本信息评论 | 举报
    重庆律师网信息,更多精彩在首页,点击直达
    司法判例
    ·代位权诉讼在哪些情况下成立
    ·借新还旧裁判规则
    ·“抵押财产”的裁判规则
    ·对拆除非法建筑物造成的损害也须赔偿
    ·浅析当违约责任与侵权责任竞合时如何处理
    ·虚假诉讼再审申请撤诉应如何处理
    ·“一房多卖”是民事欺诈还是刑事诈骗
    ·侵权人起诉受害人确认赔偿数额案件不应受理
    ·公司的法定代表人能否起诉公司
    ·本案中的抵押担保是否已过诉讼时效
    ·相互斗殴中正当防卫的认定
    ·法院应主动援引法律关于保证期间的规定
    ·骚扰电话引起回拨吸费的行为定性
    ·房产管理局撤销房屋登记的行为应予撤销
    ·原告再三起诉是否违反“一事不再理”原则
    ·刘岩与吉林市昌茂房地产开发有限公司、吉林
    ·中海发展股份有限公司货轮公司申请设立海事
    ·王召成等非法买卖、储存危险物质案
    法治见证
    刑事辩护受理
    刑事侦查辩护委托    审查起诉辩护委托
    刑事一审辩护委托    刑事二审辩护委托
    死刑复核辩护委托    刑事再审辩护委托
    诉讼仲裁代理
    买卖合同纠纷代理    借款合同纠纷代理
    租赁合同纠纷代理    房屋买卖纠纷代理
    建设工程纠纷代理    房产开发纠纷代理
    产品责任纠纷代理    网络侵权纠纷代理
    触电损害纠纷代理    铁路运输纠纷代理
    交通事故纠纷代理    人事仲裁纠纷代理
    离婚争议纠纷代理    财产损害纠纷代理
    不当竞争纠纷代理    网络域名纠纷代理
    特许经营纠纷代理    保险金融纠纷代理
    合伙企业纠纷代理    其他民事纠纷代理
    官网首页 | 行业分析 | 法治建设 | 业务研究 | 学术科研 | 公众服务 | 专业领域 | 委托指引 | 业务受理 | 法律咨询 | 法律援助 | 联系律师
    All RIGHTS RESERVED © CQLSW.NET 2008-2018  |  重庆律师网版权所有,未经协议授权,禁止复制下载任何信息,任何使用均得恪守《使用协议》联系方式  |  重庆律师业务办理平台(律师网络办公厅)