• |  当前位置: 首页 > 律师判例 > 刑事犯罪 > 正文
    律师检索 :
    向亲友吸收资金后高利放贷的行为是否构成犯罪
    CQLSW.NET   2017-09-13   信息来源:中国法院网   作者:游朦
    核心提示:第一种意见认为,构成犯罪。张某以明显高于银行同类贷款的利率借贷给他人,严重扰乱了市场经济秩序,属于刑法第225条非法经营罪中的“其他严重扰乱市场秩序的非法经营行为”,构成非法经营罪。

    【案情】

    张某以月息3分向亲友借款共计3000万,后以月息6分向他人高利放贷,从中获利300万。

    【分歧】

    对于张某向亲友吸收资金后又高利放贷的行为是否构成犯罪,出现了如下两种意见:

    第一种意见认为,构成犯罪。张某以明显高于银行同类贷款的利率借贷给他人,严重扰乱了市场经济秩序,属于刑法第225条非法经营罪中的“其他严重扰乱市场秩序的非法经营行为”,构成非法经营罪。

    第二种意见认为,不构成犯罪。张某向他人高息放贷属于民间借贷的行为,不构成犯罪。

    【评析】

    笔者同意第二种观点,即张某的行为不构成犯罪,具体理由如下:

    首先,张某的行为不构成非法经营罪。刑法第225条规定成立非法经营罪的行为为:“(一)未经许可经营法律、行政法规规定的专营、专卖物品或者其他限制买卖的物品的;(二)买卖进出口许可证、进出口原产地证明以及其他法律、行政法规规定的经营许可证或者批准文件的; (三)未经国家有关主管部门批准,非法经营证券、期货或者保险业务的; (四)其他严重扰乱市场秩序的非法经营行为。”该案中张某发放高利贷的行为显然不在前三项中,至于第四项“其他严重扰乱市场秩序的非法经营行为”,根据最高人民法院《关于准确理解和适用刑法中“国家规定”的有关问题的通知》第3条规定,各级法院审理非法经营犯罪案件,要依法严格把握刑法第225条第4项的适用范围。对被告人的行为是否属于“其他严重扰乱市场秩序的非法经营行为”,有关司法解释没有作出明确规定的,应当作为法律适用问题,逐级向最高人民法院请示。根据法无明文规定不为罪的基本刑事原则,张某高息放贷的行为不适用该规定。因此张某的行为不构成非法经营罪。

    其次,张某的行为属于民间借贷。民间借贷,是指自然人、法人、其他组织之间及其相互之间进行资金融通的行为,是当事人意思自治的表现,此外,高利贷借款人可以通过民事诉讼的途径向张某要求返还已支付的高于法律规定的利息。

    综上,笔者同意第二种意见。

    (作者单位:江西省宜黄县人民法院)

    分享到: 业务受理】【预约律师】【联系方式】  
    延伸阅读 重庆律师网络办公室 | 值班主持律师

    · 相互斗殴中正当防卫的认定(2013-12-03)  · 骚扰电话引起回拨吸费的行为定性(2013-10-24)  
    · 王召成等非法买卖、储存危险物质案(2013-03-13)  · 上海市人民检察院第二分院诉顾然地等人非法经(2013-01-25)  
    · 滨海县人民检察院诉刘必仲合同诈骗案(2013-01-24)  · 重庆市渝中区人民检察院诉朱波伟、雷秀平抢劫(2013-01-24)  
    · 陕西省渭南市人民检察院诉渭南市尤湖塔园有限(2013-01-13)  · 陕西省府谷县人民检察院诉郝卫东盗窃案(2013-01-02)  
    · 重庆市人民检察院第一分院诉严先贪污案(2012-12-25)  · 重庆市人民检察院诉陈新贪污、挪用公款案(2012-12-25)  
    · 最高人民法院指导案例12号:李飞故意杀人案(2012-12-09)  · 重庆一警察拒绝吸毒被杀凶手一审获死刑(2009-09-10)  

  • 上一篇文章:在通讯终端使用非法获取的信用卡信息构成何罪
  • 网友评论 查看本信息评论 | 举报
    重庆律师网信息,更多精彩在首页,点击直达
    司法判例
    ·代位权诉讼在哪些情况下成立
    ·借新还旧裁判规则
    ·“抵押财产”的裁判规则
    ·对拆除非法建筑物造成的损害也须赔偿
    ·浅析当违约责任与侵权责任竞合时如何处理
    ·虚假诉讼再审申请撤诉应如何处理
    ·“一房多卖”是民事欺诈还是刑事诈骗
    ·侵权人起诉受害人确认赔偿数额案件不应受理
    ·公司的法定代表人能否起诉公司
    ·本案中的抵押担保是否已过诉讼时效
    ·相互斗殴中正当防卫的认定
    ·法院应主动援引法律关于保证期间的规定
    ·骚扰电话引起回拨吸费的行为定性
    ·房产管理局撤销房屋登记的行为应予撤销
    ·原告再三起诉是否违反“一事不再理”原则
    ·刘岩与吉林市昌茂房地产开发有限公司、吉林
    ·中海发展股份有限公司货轮公司申请设立海事
    ·王召成等非法买卖、储存危险物质案
    法治见证
    刑事辩护受理
    刑事侦查辩护委托    审查起诉辩护委托
    刑事一审辩护委托    刑事二审辩护委托
    死刑复核辩护委托    刑事再审辩护委托
    诉讼仲裁代理
    买卖合同纠纷代理    借款合同纠纷代理
    租赁合同纠纷代理    房屋买卖纠纷代理
    建设工程纠纷代理    房产开发纠纷代理
    产品责任纠纷代理    网络侵权纠纷代理
    触电损害纠纷代理    铁路运输纠纷代理
    交通事故纠纷代理    人事仲裁纠纷代理
    离婚争议纠纷代理    财产损害纠纷代理
    不当竞争纠纷代理    网络域名纠纷代理
    特许经营纠纷代理    保险金融纠纷代理
    合伙企业纠纷代理    其他民事纠纷代理
    官网首页 | 行业分析 | 法治建设 | 业务研究 | 学术科研 | 公众服务 | 专业领域 | 委托指引 | 业务受理 | 法律咨询 | 法律援助 | 联系律师
    All RIGHTS RESERVED © CQLSW.NET 2008-2018  |  重庆律师网版权所有,未经协议授权,禁止复制下载任何信息,任何使用均得恪守《使用协议》联系方式  |  重庆律师业务办理平台(律师网络办公厅)