• |  当前位置: 首页 > 律师判例 > 民事商事 > 正文
    律师检索 :
    意外伤害保险与工伤保险能否同时受偿
    CQLSW.NET   2017-09-15   信息来源:中国法院网   作者:黄光发
    核心提示:第一种意见认为李某某不能同时获得意外伤害保险赔偿与工伤保险赔偿,否则当事人会取得大于损害之赔偿,违背法律精神;

    【案情】

    李某某是鸿运港口货运公司员工。2015年12月,李某某因业务需要到珠海出差,公司派车接送。在赶往珠海途中,车辆发生交通事故滑出路面侧翻,造成李某某脊椎骨折,肋骨骨折。事后李某某向公司申请工伤鉴定并获得6万元赔偿。又因李某某购买了意外伤害保险,其欲向保险公司申请理赔。

    【分歧】

    李某某在获得工伤保险赔偿之后能否再向保险公司申请意外伤害赔偿? 对此存在以下两种不同意见:

    第一种意见认为李某某不能同时获得意外伤害保险赔偿与工伤保险赔偿,否则当事人会取得大于损害之赔偿,违背法律精神;

    第二种意见认为工伤保险与意外伤害保险存在性质差异,二者并无冲突,李某某可以在获得工伤赔偿之后再向保险公司申请意外伤害保险赔偿。

    【管析】

    笔者同意第二种意见,其理由是:

    一、《工伤保险条例》第十四条规定:“职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:(一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;(二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;(三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;(四)患职业病的;(五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;(七)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。”根据前述规定,再结合该案案情,李某某是在为公司办理业务外出途中发生交通事故致身体伤害,符合第五项规定,应认定为工伤,因此,李某某理应获得工伤保险赔偿。

    二、《中华人民共和国保险法》第二条规定:“本法所称保险,是指投保人根据合同约定,向保险人支付保险费,保险人对于合同约定的可能发生的事故因其发生所造成的财产损失承担赔偿保险金责任,或者当被保险人死亡、伤残、疾病或者达到合同约定的年龄、期限等条件时承担给付保险金责任的商业保险行为。”根据前述规定可知,李某某与保险公司签订了意外伤害保险合同,故李某某向保险公司申请意外伤害保险赔偿的前提是基于双方存在保险合同,且该合同是双方自愿签订的,是双方的真实意思表示,也不违法法律的禁止性规定,该合同为有效合同。因此李某某在发生意外伤害之后,有权依据该合同规定要求保险公司赔偿。

    三、意外伤害保险是以被保险人的身体利益为保险标的,以被保险人遭受意外伤害为保险事故,当被保险事故发生时,由保险人按合同给付保险金的人身保险。根据保险法“人身保险的被保险人因第三者的行为而发生死亡、伤残或者疾病等保险事故的,保险人向被保险人或者受益人给付保险金后,不得享有向第三者追偿的权利。但被保险人或受益人仍有权向第三者请求赔偿”的规定,无论被保险人是否已经获得赔偿,保险人均应按约向被保险人给付合同约定的保险金,故属于人身保险的意外伤害医疗保险依法应适用给付原则。该案中李某某虽已从社保部门领取了工伤医疗费,但保险公司仍应按照保险合同的约定向其支付意外伤害医疗保险金。

    四、工伤保险属于社会保险范畴,是强制保险,用人单位必须缴纳。如职工出现工伤的,依法获得社会保险保障。如果没有办理社会保险,用人单位仍需承担赔付责任。而人身意外伤害保险则为商业保险,自愿投保。可见,社会保险与商业保险,二者之间存在根本区别,分属不同的法律部门,由不同的法律调整,体现不同的目的,二者不存在替代关系和包容关系,国家立法没有明确规定二者重合,不能同时获得赔付。商业保险和社会工伤保险就同一工伤事故进行赔付,不存在“你消我长”的关系,而应该按自己的赔付或给付标准支付赔偿金或补偿金。

    综上,笔者认为,在该案中,李某某在依法获得工伤保险赔偿之后再向保险公司申请意外伤害保险赔偿,两者可以同时适用。

    分享到: 业务受理】【预约律师】【联系方式】  
    延伸阅读 重庆律师网络办公室 | 值班主持律师

    · 代位权诉讼在哪些情况下成立(2014-09-25)  · 借新还旧裁判规则(2014-09-18)  
    · “抵押财产”的裁判规则(2014-09-11)  · 浅析当违约责任与侵权责任竞合时如何处理(2014-02-23)  
    · 侵权人起诉受害人确认赔偿数额案件不应受理(2014-01-11)  · 法院应主动援引法律关于保证期间的规定(2013-11-01)  
    · 中海发展股份有限公司货轮公司申请设立海事赔(2013-03-13)  · 哈尔滨公司诉圣士丹公司不正当竞争纠纷案(2013-01-27)  
    · 连云港外代公司诉连云港港务局、港明实业公司(2013-01-27)  · 陈丽华等23名投资人诉大庆联谊公司、申银证券(2013-01-27)  
    · 阿卜杜勒·瓦希德诉东方航空公司国际航空旅客(2013-01-24)  · 杨文伟诉宝二十冶公司人身损害赔偿纠纷案(2013-01-23)  

  • 上一篇文章:有欠条不必然成立民间借贷关系
  • 网友评论 查看本信息评论 | 举报
    重庆律师网信息,更多精彩在首页,点击直达
    司法判例
    ·代位权诉讼在哪些情况下成立
    ·借新还旧裁判规则
    ·“抵押财产”的裁判规则
    ·对拆除非法建筑物造成的损害也须赔偿
    ·浅析当违约责任与侵权责任竞合时如何处理
    ·虚假诉讼再审申请撤诉应如何处理
    ·“一房多卖”是民事欺诈还是刑事诈骗
    ·侵权人起诉受害人确认赔偿数额案件不应受理
    ·公司的法定代表人能否起诉公司
    ·本案中的抵押担保是否已过诉讼时效
    ·相互斗殴中正当防卫的认定
    ·法院应主动援引法律关于保证期间的规定
    ·骚扰电话引起回拨吸费的行为定性
    ·房产管理局撤销房屋登记的行为应予撤销
    ·原告再三起诉是否违反“一事不再理”原则
    ·刘岩与吉林市昌茂房地产开发有限公司、吉林
    ·中海发展股份有限公司货轮公司申请设立海事
    ·王召成等非法买卖、储存危险物质案
    法治见证
    刑事辩护受理
    刑事侦查辩护委托    审查起诉辩护委托
    刑事一审辩护委托    刑事二审辩护委托
    死刑复核辩护委托    刑事再审辩护委托
    诉讼仲裁代理
    买卖合同纠纷代理    借款合同纠纷代理
    租赁合同纠纷代理    房屋买卖纠纷代理
    建设工程纠纷代理    房产开发纠纷代理
    产品责任纠纷代理    网络侵权纠纷代理
    触电损害纠纷代理    铁路运输纠纷代理
    交通事故纠纷代理    人事仲裁纠纷代理
    离婚争议纠纷代理    财产损害纠纷代理
    不当竞争纠纷代理    网络域名纠纷代理
    特许经营纠纷代理    保险金融纠纷代理
    合伙企业纠纷代理    其他民事纠纷代理
    官网首页 | 行业分析 | 法治建设 | 业务研究 | 学术科研 | 公众服务 | 专业领域 | 委托指引 | 业务受理 | 法律咨询 | 法律援助 | 联系律师
    All RIGHTS RESERVED © CQLSW.NET 2008-2018  |  重庆律师网版权所有,未经协议授权,禁止复制下载任何信息,任何使用均得恪守《使用协议》联系方式  |  重庆律师业务办理平台(律师网络办公厅)