• |  当前位置: 首页 > 律师判例 > 正当程序 > 正文
    律师检索 :
    借用她人身份登记结婚应定什么案由
    CQLSW.NET   2017-09-13   信息来源:中国法院网   作者:黄仕俊
    核心提示:第一种意见认为,该案应定为婚姻无效纠纷。理由是清茗在与钱某办理结婚登记时未达到法定婚龄,属于无效婚姻。

    【案情】

    2011年9月2日,时年18周岁的畲族女清茗用其表姐清香的名义与一男子钱某登记结婚。2012年生一女孩。2014年9月,清茗离家出走,并于2017年1月诉至法院,要求确认其与钱某的婚姻关系无效。

    【分歧】

    本案在审理过程中,案由的确定存在四种不同意见:

    第一种意见认为,该案应定为婚姻无效纠纷。理由是清茗在与钱某办理结婚登记时未达到法定婚龄,属于无效婚姻。

    第二种意见认为,该案应定为解除非法同居纠纷。理由是清茗在与钱某办理结婚登记时未达到法定婚龄,且两人实施了弄虚作假的欺骗行为取得结婚登记,其同居行为不受法律保护,应解除其非法同居关系。

    第三种意见认为,该案应定为撤销婚姻纠纷。理由是清茗在与钱某办理结婚登记时未达到法定婚龄,是以弄虚作假的手段取得结婚登记,其形式要件和实质要件均不合法,人民法院应予撤销。

    第四种意见认为,虽然清茗申请宣告婚姻无效,并要求解除非法同居关系,但该案既不是婚姻无效纠纷,也不是解除非法同居关系纠纷,应定为离婚纠纷。

    【管析】

    笔者同意第四种意见,理由如下:

    第一,《中华人民共和国婚姻法》第十条第四款规定,未到法定婚龄结婚的婚姻无效。回到本案中清茗在办理结婚登记时年方18岁,未达到法定婚龄,但其在起诉时已经23岁,无效婚姻的情形已经消失,不能以无效婚姻处理,故不能定为婚姻无效纠纷。

    第二,自1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》实施后,未办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,未补办结婚登记的,经查确属非法同居关系的,应一律判决解除。回到本案中清茗于2011年9月2日与钱某办理结婚登记,虽是弄虚作假取得,但并非“未办理结婚登记而以夫妻名义共同生活”。因此,该案不能定为解除非法同居关系纠纷。

    第三,《中华人民共和国婚姻法》第十一条规定,因胁迫结婚,受胁迫方可以向婚姻登记机关或人民法院请求撤销该婚姻。受胁迫的一方撤销婚姻的请求,应当自结婚登记之日起一年内提出。最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第4条规定:“一方欺骗对方,或者在结婚登记时弄虚作假,骗取《结婚证》的”,视为夫妻感情确已破裂。回到本案该案中并不存在因胁迫结婚的情形,且清茗与钱某以弄虚作假的手段骗取结婚登记证,是认定夫妻感情确已破裂的标准之一,而不是认定婚姻无效或可撤销的标准。因此,清茗不能行使撤销权,故不能定应定为撤销婚姻纠纷。

    第四,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第三十五条规定:“诉讼过程中,当事人主张的法律关系的性质或者民事行为的效力与人民法院根据案件事实作出的认定不一致的,不受本规定第三十四条规定的限制,人民法院应当告知当事人可以变更诉讼请求。”回到本案,清茗在诉状中确认其与钱某的婚姻关系无效,经人民法院查证不属婚姻无效及解除非法同居关系情形的,应告知清茗可以将自己的诉讼请求变更为与钱某离婚。

    综上所述,该案案由宜定为离婚纠纷,法院按离婚案件进行处理较为适宜。

    分享到: 业务受理】【预约律师】【联系方式】  
    延伸阅读 重庆律师网络办公室 | 值班主持律师

    · 虚假诉讼再审申请撤诉应如何处理(2014-02-08)  · 公司的法定代表人能否起诉公司(2014-01-08)  
    · 本案中的抵押担保是否已过诉讼时效(2013-12-21)  · 原告再三起诉是否违反“一事不再理”原则(2013-09-06)  
    · 眉山气雾剂厂诉眉山市人民政府、眉山市国土局(2013-01-27)  · 伊尔库公司诉无锡市工商局工商行政处罚案(2013-01-27)  
    · 张成银诉徐州市人民政府房屋登记行政复议决定(2013-01-27)  · 博坦公司诉厦门海关行政处罚决定纠纷案(2013-01-24)  
    · 杨庆峰诉无锡市劳动和社会保障局工伤认定行政(2013-01-13)  · 北京希优照明设备有限公司不服上海市商务委员(2013-01-02)  
    · 广东龙正投资发展有限公司、广东景茂拍卖行有(2013-01-02)  · 罗边槽村一社不服重庆市人民政府林权争议复议(2012-12-28)  

  • 上一篇文章:民事诉讼中高度盖然性规则与逻辑推理的综合运用
  • 网友评论 查看本信息评论 | 举报
    重庆律师网信息,更多精彩在首页,点击直达
    司法判例
    ·代位权诉讼在哪些情况下成立
    ·借新还旧裁判规则
    ·“抵押财产”的裁判规则
    ·对拆除非法建筑物造成的损害也须赔偿
    ·浅析当违约责任与侵权责任竞合时如何处理
    ·虚假诉讼再审申请撤诉应如何处理
    ·“一房多卖”是民事欺诈还是刑事诈骗
    ·侵权人起诉受害人确认赔偿数额案件不应受理
    ·公司的法定代表人能否起诉公司
    ·本案中的抵押担保是否已过诉讼时效
    ·相互斗殴中正当防卫的认定
    ·法院应主动援引法律关于保证期间的规定
    ·骚扰电话引起回拨吸费的行为定性
    ·房产管理局撤销房屋登记的行为应予撤销
    ·原告再三起诉是否违反“一事不再理”原则
    ·刘岩与吉林市昌茂房地产开发有限公司、吉林
    ·中海发展股份有限公司货轮公司申请设立海事
    ·王召成等非法买卖、储存危险物质案
    法治见证
    刑事辩护受理
    刑事侦查辩护委托    审查起诉辩护委托
    刑事一审辩护委托    刑事二审辩护委托
    死刑复核辩护委托    刑事再审辩护委托
    诉讼仲裁代理
    买卖合同纠纷代理    借款合同纠纷代理
    租赁合同纠纷代理    房屋买卖纠纷代理
    建设工程纠纷代理    房产开发纠纷代理
    产品责任纠纷代理    网络侵权纠纷代理
    触电损害纠纷代理    铁路运输纠纷代理
    交通事故纠纷代理    人事仲裁纠纷代理
    离婚争议纠纷代理    财产损害纠纷代理
    不当竞争纠纷代理    网络域名纠纷代理
    特许经营纠纷代理    保险金融纠纷代理
    合伙企业纠纷代理    其他民事纠纷代理
    官网首页 | 行业分析 | 法治建设 | 业务研究 | 学术科研 | 公众服务 | 专业领域 | 委托指引 | 业务受理 | 法律咨询 | 法律援助 | 联系律师
    All RIGHTS RESERVED © CQLSW.NET 2008-2018  |  重庆律师网版权所有,未经协议授权,禁止复制下载任何信息,任何使用均得恪守《使用协议》联系方式  |  重庆律师业务办理平台(律师网络办公厅)